الإجازات الرسمية

Gesetzliche Feiertage

Gesetzliche Feiertage

Auf Mauritius gibt es 15 gesetzliche Feiertage pro Jahr. Sieben davon sind immer an festen Tagen: 1. Januar, 2. Januar, 1. Februar, 12. März, 1. Mai, 2. November und 25. Dezember. Die anderen 8 Feiertage sind religiöse Feste mit jährlich wechselndem Datum.

Date Day Holidays - 2022
1st&2nd January Sat, Sun New Year's Day
18th January Tues Thaipoosam Cavedee
1st February Tues Abolition of Slavery
1st February Tues Chinese Spring Festival
1st March Tues Maha Shivratree
12th March Sat Independence and Republic Day
2nd April Sat Ugaadi
1st May Sun Labour Day
3rd May* Tues Eid-Ul-Fitr
15th August Mon Assumption of the blessed Virgin Mary
1st September Thurs Ganesh Chaturthi
24th October Mon Diwali
2nd November Wed Arrival of indentured laborers
25th December Sun Christmas

 

* Hinweis: Der Zeitpunkt der muslimischen Festtage richtet sich nach örtlichen Beobachtungen der Mondphasen. Daher können die angegebenen Daten abweichen. Während des Ramadan, der mit dem feierlichen Fastenbrechen (Eid al-Fitr) endet, fasten Muslime tagsüber. Mahlzeiten werden erst nach Sonnenuntergang eingenommen. Aus diesem Grund können sich Geschäftszeiten von Läden und Restaurants ändern. Einige Restaurants sind während des Ramadan tagsüber geschlossen. Außerdem darf während des Ramadan teilweise nicht geraucht werden und alkoholische Getränke sind ebenfalls untersagt. Manche dieser Einschränkungen gelten bis Eid al-Fitr. Eid al-Fitr und Eid al-Adha dauern je nach Region zwischen zwei und zehn Tage.