الإجازات الرسمية

Jours fériés

Jours fériés

Quinze jours fériés annuels sont prévus à l’île Maurice. Sept d’entre eux sont des jours fériés fixes : le 1er et le 2 janvier ; le 1er février ; le 12 mars ; le 1er mai ; le 2 novembre ; et le 25 décembre. Les jours fériés restants sont des fêtes religieuses avec des dates qui varient chaque année.

Date Day Holidays - 2021
1st&2nd January Fri, Sat New Year's Day
28th January Thurs Thaipoosam Cavedee
1st February Mon Abolition of Slavery
12th February Fri Chinese Spring Festival
11th March Thurs Maha Shivratree
12th March Fri Independence and Republic Day
13th April Tues Ugaadi
1st May Sat Labour Day
14th May Fri Eid-Ul-Fitr
11th September Sat Ganesh Chaturthi
1st November Mon All Saints Day
2nd November Tues Arrival of indentured laborers
4th November Thurs Diwali
25th December Sat Christmas

 

* Les fêtes musulmanes sont fixées en fonction de l’observation des différentes phases de la lune. La date donnée ci-dessus est donc approximative. Pendant le mois lunaire du ramadan qui précède l’Aïd-el-Fitr, les musulmans jeûnent pendant la journée et célèbrent en famille la nuit. Le cours habituel des activités s’en retrouve alors perturbé. De nombreux restaurants sont fermés pendant la journée et il peut y avoir des restrictions sur la consommation d’alcool et de tabac dans certains endroits. D’autres restrictions s’appliquent également lors de l’Aïd-el-Fitr. Selon les régions, la fête de l’Aïd-el-Fitr et l’Aïd al-Adha peuvent durer deux à dix jours.

Discover more
Our Regions
Our Top 10
@mauritius.tourism