الإجازات الرسمية

Días festivos

Días festivos

Hay 15 días festivos al año en Mauricio. Siete de ellos son fijos: 1 y 2 de enero, 1 de febrero, 12 de marzo, 1 de mayo, 2 de noviembre y 25 de diciembre. Los demás festivos son festividades religiosas con fechas que cambian de año en año.

Date Day Holidays - 2022
1st&2nd January Sat, Sun New Year's Day
18th January Tues Thaipoosam Cavedee
1st February Tues Abolition of Slavery
1st February Tues Chinese Spring Festival
1st March Tues Maha Shivratree
12th March Sat Independence and Republic Day
2nd April Sat Ugaadi
1st May Sun Labour Day
3rd May* Tues Eid-Ul-Fitr
15th August Mon Assumption of the blessed Virgin Mary
1st September Thurs Ganesh Chaturthi
24th October Mon Diwali
2nd November Wed Arrival of indentured laborers
25th December Sun Christmas

 

NOTA: las festividades musulmanas se establecen de acuerdo con las fases de la luna locales. Por tanto, las fechas anteriores son aproximativas. Durante el mes lunar del Ramadán, que precede el Eid al-Fitr, los musulmanes ayunan durante el día y comen por la noche. Por tanto, la actividad comercial habitual se puede ver interrumpida. Muchos restaurantes están cerrados durante el día y puede haber restricciones en lo que respecta a fumar y beber en otros establecimientos. Las interrupciones pueden continuar durante el Eid al-Fitr. Las festividades de Eid al-Fitr y Eid al-Adha pueden durar entre dos y diez días, dependiendo de la región.